Liebe Sorgeberechtigte, liebe SchülerInnen,

cache 2483542135wir leben in einer Zeit, in der der digitale Wandel der Lebenswelt in vollem Gange ist. Ihre  Kinder  sind  mit  diesem  dynamischen  Prozess  an  vielen  Stellen  im  Leben konfrontiert. Smartphones und Tablets sind häufig mit der dauerhaften Verfügbarkeit onlinebasierter Inhalte zum ständigen Begleiter geworden. Unsere Schule möchte diese Entwicklung mitgestalten und den Erwerb digitaler Kompetenzen, insbesondere in Zeiten der Coronakrise, ermöglichen. Aus diesem Grund haben wir uns dazu entschlossen, Ihnen in diesem Artikel die wichtigsten Informationen zur Schulcloud Brandenburg zusammenzufassen.

Nähere Informationen finden Sie im aktuellen Elternbrief:

technischer Support

Da uns viele Anfragen zu Problemen, beispielsweise Login oder Kurseinteilung, erreichen, möchten wir auf folgende Mailadressen verweisen:

Ebell@bos-kirchmoeser.de

Tschoepe@bos-kirchmoeser.de

Stoehr@bos-kirchmoeser.de

An diese Mailadressen können alle technischen Anliegen und Probleme gestellt werden. Bitte nennen Sie in Ihrer Nachricht bitte den Namen des Kindes und die jeweilige Kurszugehörigkeit. In dringenden Fällen erreichen Sie uns unter 03381 / 800229.

inhaltlicher Support

Sollten Sie Fragen zu Aufgabenstellungen oder Inhalten haben, wenden Sie sich bitte direkt an den jeweiligen Fachlehrer. Sämtliche Lehrkräfte, sofern diese nicht krank gemeldet sind, können Sie über folgende Email Adressen direkt anschreiben.

Altenkirch@bos-kirchmoeser.de

Gruhn@bos-kirchmoeser.de

Oestreicher@bos-kirchmoeser.de

Assmann@bos-kirchmoeser.de

parisa.azari@lk.brandenburg.de

Petroll@bos-kirchmoeser.de

Baum@bos-kirchmoeser.de     

Hoeppner@bos-kirchmoeser.de

Rohloff@bos-kirchmoeser.de 

Budick@bos-kirchmoeser.de

Koethe@bos-kirchmoeser.de 

Rougk@bos-kirchmoeser.de    

Ebell@bos-kirchmoeser.de

Forni@bos-kirchmoeser.de

Schmidt@bos-kirchmoeser.de

Goldammer@bos-kirchmoeser.de

Kuhlmey@bos-kirchmoeser.de

Stoehr@bos-kirchmoeser.de   

Freiwald@bos-kirchmoeser.de

Mannigel@bos-kirchmoeser.de               

Tschoepe@bos-kirchmoeser.de

Kein Internetzugang?!

Sollten Sie über keinen Internetzugang verfügen, ist es in Ausnahmefällen möglich, dass Ihr Kind die Aufgaben in der Schule bearbeiten kann. Bitte stellen Sie dafür zunächst einen formlosen Antrag an die Schulleitung: bos-schulleitung@web.de

Anleitungen

In diesem Bereich stellen wir Ihnen hilfreiche Anleitung zur Nutzung der Schul-Cloud zur Verfügung.

1. Tagesstruktur schaffen

Das folgende Video zeigt wie wichitg es ist, auch im Distanzunterricht eine Tagesstruktur zu besitzen. 

Video: Tagesstruktur_schaffen

2. Teilnahme an Videokonferenzen

Ihr seid zu einer Video-Veranstaltung über die HPI Schulcloud oder einen alternativen Anbieter (z. B. Jitsi) eingeladen? Wir möchten euch ein paar wichtige Informationen vorab geben, damit der Zugang zur Veranstaltung möglichst einwandfrei funktioniert. Dazu stellen wir euch folgende Kurzanleitung und Belehrungen zur Verfügung:

3. Aufgaben bearbeiten

Das folgende Video erklärt Ihnen weitere wichtigte Funktionen. Quelle: https://www.youtube.com/watch?v=IK1QA7QzNJY

4. Aufgaben archivieren

Diese Anleitung bezieht sich auf die Übersichtlichkeit der gestellten Aufgaben im Aufgabenbereich. Die Anweisungen zeigen Ihnen, wie sie bereits abgeschlossene Aufgaben oder Aufgaben deren Abgabedatum bereits abgelaufen ist, archivieren. Der Vorteil: Es werden Ihnen nur noch aktuelle Aufgaben angezeigt! Das erhöht die Übersichtlichkeit enorm.

Dazugehöriges Video: Aufgaben_archivieren

5. Aufgabenergebnisse hochladen

Das folgende Video zeigt, wie Arbeitsergebnisse hochgeladen werden. Nur mit der korrekten Verfahrensweise ist es der Lehrkraft möglich, eingereichte Ergebnisse/Abgaben zu kommentieren, korrigieren und bewerten.

Video: Aufgaben_Abgaben_hochladen

 

teilen